Les Actualités des écuries de Nalière

Programme des stages et concours à venir...

STAGES ET COURS VACANCES DE PAQUES

 

Rattrapage :

Cours maintenus le mercredi 11 MARS et samedi 14 MARS aux horaires habituels pour rattraper les cours annulés

Mercredi 11 Avril : Stages enfants loisirs

Jeudi 12 Avril : 10h-12h : Stage mise en selle obstacles A partir de 14h : cours particuliers sur demande

Vendredi 13 Avril : 10h-12h : Stage obstacle à partir du galop 1

14h-17h : Stage enfants loisirs

Lundi 16 Avril : 10h-12h : J’approfondi mon travail à la longe et/ou je m’initie

14h-17h : Stage longues rênes

Mardi 17 et Mercredi 18 Avril : Stages enfants loisirs

Jeudi 19 Avril : Stage assouplissement du cheval (par groupe)

Vendredi 20 Avril : 10h-12h : Dressage, « je déroule ma reprise de dressage »

14h-17h : Stage Hunter

Samedi 21 Avril :  Matin : Sortie CROSS (7 places) hors transport propriétaire

Dimanche 22 Avril : CONCOURS DE DRESSAGE à l’écurie (plusieurs reprises possibles)

Dimanche 29 Avril : Stage CSO « Stephan LAFOUGE » (à partir du galop 4) (15 cavaliers min, 20 cavaliers max)

Cours semaine du 16/04 au 22/04

Mardi 17 avril : 18h G 5-6-7 (propriétaires, DP, TP)

Mercredi 18 avril : 17h30 G-5-6-7 (propriétaires, DP, TP)

TARIFS DES STAGES

ADHERENT : Journée de 10h à 17h (prévoir pique-nique + goûter) : 50 €, si plusieurs jours : 1ère journée 50 € et ensuite 45 € par journée supplémentaire

Demi-journée : 30 €, si plusieurs demi-journées 25 €

NON ADHERENT : Journée de 10h à 17h (prévoir pique-nique + goûter) : 60 €, si plusieurs jours : 1ère journée 60 € et ensuite 55 € par journée supplémentaire

Demi-journée : 40 €, si plusieurs demi-journées 35 €

PROPRIETAIRE, DP et TP : Journée de 10h à 17h : 40 € et demi-journée : 25 €

TARIFS AUTRES : Cours particulier : 25 € (tarif vacance pour tout cavalier)

Balade sur RDV : 30 €

Concours de DRESSAGE à l’écurie : 15 €

Sortie CROSS : 50 euros

Stage Stephan LAFOUGE :  52 € propriétaire ou 65 € autres


 
CSO ouvert à partir du galop 2
CCE ouvert à partir du galop 4
DRESSAGE ouvert à partir du galop 2
TREC ouvert à partir du galop 4

Les règlements se font à l'inscription, sans quoi l'engagement ne pourra être effectué. Merci de vous inscrire à l'avance, nombre de places limité.
(Programme susceptible d'être légèrement modifié)


CSO de La Sauve
Dimanche 10 décembre 2017
RÉSULTATS EN ATTENTE

HUNTER de La Sauve
Dimanche 26 novembre 2017
RÉSULTATS EN ATTENTE

DRESSAGE de La Sauve
Dimanche 5 novembre 2017
CLUB 2 GP :
Julia et Sioux 1ère
CLUB 3 Préliminaire :
Anna et Apy 2ème


CSO de Pessac
Mercredi 1er novembre 2017
RÉSULTATS EN ATTENTE

TREC de St André de Cubzac
Dimanche 22 octobre 2017
CLUB Élite en équipe :
Bandanalière (Rémy-Nina, Juliette-Vive Maria, Romain-Rooster) : 7ème place
Chifoumi (Laure Bille-Calluna, Marion-Gavroche, Ludivine-Action) : 9ème place


CCE du Taillan Médoc
Dimanche 15 octobre 2017
CLUB 1 :
Stéphanie et Quiqui El
CLUB 2 :
Romain et Calluna 16ème/30
CLUB 3 :
Karell et Gracieu 3ème/24
Luise et Rooster 6ème/24
Kristina et Alrindium El
PONEY 1 :
Emilia et Vox El

DRESSAGE de Landiras
Dimanche 15 octobre 2017
CLUB 1 GP :
Anna et Finja 6ème
CLUB 2 GP :
Julia et Sioux 1ère

DRESSAGE de La Sauve
Dimanche 8 octobre 2017
CLUB 2 GP :
Julia et Sioux 3ème/9
CLUB 1 GP :
Anna et Finja 3ème/5
CLUB 2 Préliminaire :
Julia et Sioux 1ère/3
CLUB 1 Préliminaire :
Anna et Finja 1ère

HUNTER de La Sauve
Dimanche 1er octobre 2017
CLUB 3 Mixte Mania Imp :
Julia et Sioux 3ème ex/10
CLUB 2 Mixte Mania Imp :
Anna et Finja 6ème/7

CSO de Villenave d'Ornon
Dimanche 1er octobre 2017
CLUB 1 GP :
Pauline et Bloubelgirl SF 4ème/9
Camille et Vertige 5ème/9

CLUB 2 GP :
Camille et Vertige SF 2ème/16
Elina et Quiqui SF 6ème/16
Théana et Skapie 11ème/16

CLUB 3 GP :
Marine et Obelix SF 4ème/24
Clélia et Skapie 9ème/24
Frédéric et Rooster El
Elina et Quiqui El

PREPA 95 cm :
Pauline et Bloubelgirl SF 1ère ex/5
PONEY 2 GP :
Marine et Obelix SF 4ème/9
Sarah et Nina El

Raphael et Nina El
PREPA 80 cm :
Frédéric et Rooster El

HUNTER de Landiras
Dimanche 24 septembre 2017
CLUB 3 Figures Imposées :
Julia et Sioux 1ère/7
CLUB 2 Maniabilité :
Anna et Finja 3ème/5

DERBY CROSS de l'Hippodrome du Bouscat
Dimanche 24 septembre 2017
CLUB 2 :
Luise et Rooster El
Kristina et Alrindium El
Clémence et Perle El

CLUB 1 :
Stéphanie et Quiqui 6ème
PONEY Elite Championnat Régional :
Emilia et Vox 4ème
Raphael et Nina El


Fête du Cheval à l'écurie
Dimanche 17 septembre 2017
Animations toute la journée avec baptêmes du poney, reprise en botte à botte, compétition de saut d'obstacles !


CSO de Coutras
Dimanche 10 septembre 2017
CLUB 2 Grand Prix :
Maelle et Atila SF 1ère/12
Pauline et Bloubelgirl SF 2ème/12
Clélia et Skapie 9ème/12

CLUB 3 GP :
Clélia et Skapie SF 3ème/12
Sarah et Nina SF 5ème/12
Clémence et Perle SF 8ème/12

CLUB 4 GP :
Kristina et Alrindium 3ème/11
PREPA 90 cm :
Maelle et Atila SF 1ère/6
PREPA 80 cm :
Pauline et Bloubelgirl SF 1ère ex/14
Raphael et Perle SF 1er ex/14
Kristina et Alrindium 12ème ex/14

PONEY 3 C GP :
Emilia et Vox 2ème
PONEY 2 C GP :
Emilia et Vox 1ère
PONEY 2 D GP :
Sarah et Nina 4ème

DRESSAGE de La Sauve
Dimanche 3 septembre 2017
CLUB 3 GP :
Julia et Sioux 1ère
CLUB 2 Préliminaire :
Julia et Sioux 1ère
CLUB 1 Préliminaire :
Anna et Finja 2ème
CLUB 2 GP :
Anna et Finja 1ère

DRESSAGE de Mérignac
Dimanche 2 juillet 2017
CLUB 2 GP :
Anna et Finja 10ème ex
CLUB 3 GP :
Julia et Sioux 3ème

Championnat d'Aquitaine Saint Yzan - Dressage 
Dimanche 25 juin 2017

CLUB 3 GP
Julia et Sioux 1ère place - Champion d'Aquitaine 
CLUB 2 GP
Anna et Finja 4ème/19


Résultats du CSO Foire de Bordeaux Jump'In Equitaine
Jeudi 25 mai 2017

CLUB 3 GP
Sarah et Skapie SF 4ème/21
Théa et Nina SF 7ème/21
Anna et Finja SF 9ème/21
Emma et Lolita 4pts 12ème/21
PONEY 2 GP
Emilia et Nina SF 4ème/15
CLUB 2 GP
Emma et Lolita SF 3ème/26
Lauryne et Lolita 5ème/26
Sarah et Skapie SF 8ème/26
Stepanie et Quiqui SF 9ème/26
Camille et Vertige SF 10ème/26
Agathe et Calluna 4pts 15/26
PONEY 2 VITESSE DERBY
Emilia et Nina SF 3ème/10
CLUB 2 Vitesse DERBY
Laure et Intrépide 6ème/33
Lauryne et Skapie 10/33
Agathe et Calluna 16/33
Anaïs et Paquebot 27/33
CLUB 1 GP
Anais et Paquebot 12/21
Stepanie et Quiqui SF El (erreur de parcours)
Camille et Vertige El (erreur de parcours)
Agathe et Calluna El Chute

Résultats du DRESSAGE de La Sauve
Dimanche 21 mai 2017
CLUB 3 Préliminaire
Julia et Sioux 1ère
CLUB 2 Préliminaire
Anna et Finja 1ère

Résultats du DRESSAGE M
érignac
Dimanche 07 mai 2017
CLUB 4 imposee
Julia et Sioux 1ère
CLUB 3 GP
Anna et Finja 1ère

Résultats du DRESSAGE de La Sauve
Dimanche 09 avril 2017
CLUB 3 Préliminaire
Anna et Sioux 1ere

Résultats du DRESSAGE Léognan
Dimanche 26 mars 2017
CLUB 3 Préliminaire
Anna et Sioux 2ème

Résultats du DRESSAGE de La Sauve
Dimanche 26 février 2017
CLUB 3 Préliminaire
Anna et Sioux 2ème/15
CLUB 3 GP
Camille et Sidane 4ème
Kristina et Alrindium 5ème
CLUB 2 GP
Laure et Calluna 1ère/15
Elodie et Venus SF 9ème ex/15
CLUB 1 GP
Laure et Calluna 1ère/15
PONEY 3 GP
Emilia et Nina 1ère

Résultats du CSO de La Sauve
Dimanche 19 février 2017

CLUB 3
Camille et Nina SF 4ème/15
CLUB 2
Elodie et Balzane SF 9ème/27
Agathe et Calluna SF 11ème/27
Lauryne et Balzane 1 barre 16/27
Laure et Paquebot 1 barre 21/27
CLUB 1
Elodie et Venus SF 2ème/15
Stepanie et Quiqui SF 3ème/15
Agathe et Calluna SF 6ème/15

Marché de Noël à Haux
Dimanche 04 décembre 2016
Au programme, balade à poney, balade en calèche.


Journées Portes Ouvertes au Château Lafitte-Laguens
Dimanche 27 novembre 2016
Au programme, balade à poney dans les vignobles du château et dégustation de produits régionaux !
Des poneys au top avec l'équipe de l'écurie de Nalière présente pour passer un coup de main.

 
 


Résultats du CSO de Camiac
Dimanche 20 novembre 2016

PONEY 4
Sarah et Vox  SF 3ème/9
PONEY 3
Sarah et Vox (1 barre) 8/16
CLUB 3
Emilia et Skapie SF 2ème
Audrey et Elegante (1barre) 7ème
Prepa 80
Emilia et Skapie (1barre) 6ème
Anais et Paquebot (2barres) 13ème
CLUB 2
Anais et Paquebot (1barre) 8ème/19
Audrey et Elegante (2barres) 13ème
PREPA 90
Caroline et Mister SF 1er 
PREPA 105
Caroline et Mister ont oubliés de brancher le GPS !


 
 


Résultats du CSO à St Sulpice
Vendredi 11 Novembre 2016
CLUB 3
Audrey et Elegante SF 3ème
Prepa 80
Audrey et Elegante (1barre)
Sarah et Vox prennent leur envole ! EL
PONEY 2 
Sarah et Vox prennent leur envole de nouveau ! EL
CLUB 2
Camille et Muscade SF 3ème
Elodie et Balzane SF 8ème
Emma et Lolita (1barre) 13/26
Anais et Paquebot (2barres) 21/26
PREPA 90
Emma et Lolita SF 1er 

 
 
 


Résultats du CSO à St Sulpice
Dimanche 23 Octobre 2016
CLUB 1
Elodie et Balou
Agathe et Calluna
Camille et Muscade
CLUB 2
Camille et Muscade
Anaïs et Paquebot

Sortie Wakeboard du 9 Octobre à Izon !
Randonnée de 30 kms jusqu'à Izon avec pique-nique et initiation au wakeboard

  


Résultats du CSO au Taillan
Dimanche 25 Septembre 2016
CLUB 1
Elodie et Balou
Agathe et Calluna
CLUB 2
Anaïs et Paquebot
Agathe et Calluna
Elodie et Balou
Prépa 90
Anaïs et Paquebot

 
 


Quelques photos des Journées Portes Ouvertes 
Dimanche 18 Septembre 2016
Une belle journée passée dans la bonne humeur et qui aura permis à tous de venir découvrir les écuries !
Au programme : des épreuves de pony games déguisées, olympiades et puissance.

 
 


CSO d'entrainement aux écuries
Dimanche 11 Septembre 2016

 
 


Résultats du CCE de Ste Helène
Dimanche 14 Août 2016
Club 2
4ème classée pour Elodie et Skapie
PREPA 4
2ème classée pour Alycia et Muscade
 
   

Résultats du CSO de Vérac
Dimanche 29 Mai 2016
Club élite
 1ère place pour Juliette et Muscade
Club 1
7ème pour Juliette et Muscade
Club 2
 4eme place (classée) pour Clélia et Skapie
12ème pour Anais et Paquebot
Prépa 90
 1ère place pour Clélia et Skapie
7ème avec 1 barre pour Anaïs et Paquebot

    
  

Résultats du CSO de Lège Cap Ferret
Dimanche 01 Mai 2016
Club 2
 31ème SF/112 pour Lauryne et Indigo
46ème/112 pour Céline et Quartz
Club 3
16ème/71 pour Elodie et Skapie
17ème/71 pour Clélia et Skapie



Résultats du CSO de Blanquefort
Dimanche 10 Avril 2016
Club 2
 12ème SF/60 pour Lauryne et Indigo
23ème/60 avec 4 points pour Emma et Lolita
35/60 avec 8 points pour Clélia et Skapie
Prépa 90
1ère/36 pour Lauryne et Indigo
12ème/36 pour Emma et Lolita

Résultats du CSO de Fronsac
Dimanche 3 Avril 2016
Club 2
 1ère place pour Céline et Quartz
Prépa 80
1ère pour Audrey et Elegante
Prépa 90
1ère pour Céline et Quartz

Résultats du CSO de Bordeaux Lac
Dimanche 6 Mars 2016
Club 3
 1ère place pour Céline et Quartz
Club 2
4ème place pour Juliette et Muscade
10ème avec 4 points pour Céline et Quartz
Club 1
2ème place pour Juliette et Muscade

 
 


Résultats du CSO de la Sauve
Dimanche 21 Février 2016
Club 3
 1ère place pour Clélia et Skapie
2ème place pour Emma et lolita
Club 4
 1ère place pour Elodie et Ulysse

Contact